Lumag Kombi-Sägespaltautomat SSA500EH-PRO/SZ Elektro+PTO
11.550,00 € inkl. MwSt
zzgl. Versandkosten
✓ Mit dem Voll-Hydraulische Kombi-Sägespaltautomat SSA-500EHPRO/SZ von Lumag wird die Herstellung größerer Brennholzmengen zum Kinderspiel.
✓ Das 2+1-Steuerventil-Set sorgt für eine einfache und leichte Bedienung.
✓ Automatische Kettenschmierung der Sägekette für effizientes Arbeiten.
✓ Verarbeitung von Stammhölzern durch Sägen und Spalten in einem Durchgang.
✓ Hohe Verarbeitungskapazität von 4-6 m³ Holz/Stunde für schnelles Arbeiten.
Lieferzeit: Lieferbar ab Ende April
Vorrätig
Lumag Kombi-Sägespaltautomat SSA500EH-PRO/SZ Elektro+PTO
- Mit dem Voll-Hydraulische Kombi-Sägespaltautomat SSA-500EHPRO/SZ mit 400V Elektro- & Zapfwellenantrieb von Lumag wird selbst die Herstellung größerer Brennholzmengen zum Kinderspiel.
- Das 2+1-Steuerventil-Set sorgt für eine einfache und leichte Bedienung.
- Die automatische Kettenschmierung der Sägekette sowie die Verarbeitung von Stammhölzern durch Sägen und Spalten in einem Durchgang machen das Arbeiten mit diesem Gerät besonders effizient.
- Die Kettensäge ist mit einer Sägekette der Marke OREGON ausgestattet, die für eine hohe Qualität und Langlebigkeit steht.
- Mit einer Verarbeitungskapazität von 4-6 m³ Holz/Stunde geht die Arbeit schnell von der Hand.
- Der automatische Abtransport des Materials mittels Gurtförderer erleichtert das Arbeiten zusätzlich.
- Mit zweierlei Antriebsmöglichkeiten: Wahlweise mit dem leistungsstarken 9,5kW Elektromotor oder dem Zapfwellenantrieb, für zügiges Arbeiten auch mit größeren Stämmen mit bis zu 50cm Durchmesser.
- Die hydraulische Kettensägen- und Stammhalterbedienung sorgt für schnelles und einfaches Arbeiten.
- Eine integrierte, hydraulische Zuförderkette versorgt die Sägespaltmaschine mit Material.
- Das Set beinhaltet ein Steuerventil-Set sowie eine PARKER Pumpe und Hydraulikmotor.
Technische Daten Kombi-Sägespaltautomat SSA500EH-PRO/SZ Elektro+PTO
| Motor / Antrieb | 3 phasen Elektromotor 400V / 50Hz & Zapfwelle |
| Motorleistung Elektromotor | 9,5 kW, 18,4 A |
| Schlepperleistung | ca. 20 PS |
| Zapfwellendrehzahl max. | 750 1/min |
| Hydraulikmotor Kettensäge | max. 4.500 U/min |
| Hydraulikmotor Förderband | max. 284 U/min bei 110 bar, 285 Nm |
| Kettensäge | Hydraulisch |
| Kette (OREGON) | Treibglieder: 77 / Teilung: 0.375 / Stärke: 1,6mm |
| Schwert | 63 cm |
| Spaltlänge max. | 50-55 cm |
| Spaltdurchmesser max. | 10 bis 50 cm |
| Arbeitsgeschwindigkeit | 5 cm/s |
| Rücklaufgeschwindigkeit | 3 cm/s |
| Spaltkraft | 15 t |
| Abförderband (LxBxH) | 3200 x 250 x 2200 mm |
| Fördergeschwindigkeit | 0,5 m/s |
| Gewicht inkl. Abförderband | 950 kg (835kg + 115kg) |
| Verpackungmaße Sägespaltautomat inkl. Zuförderband (LxBxH) | 2150 x 1000 x 1250 mm |
| Verpackungsmaße Abförderband (LxBxH) | 1920 x 450 x 580 mm |
Lieferbedingungen
Nach Erhalt der Bestellung wird Ihre Bestellung sofort von unserem Team bearbeitet. Bei einer Bestellung im Onlineshop können Sie die Lieferung an eine von Ihnen genannte Adresse auswählen. Derzeit liefern wir nur innerhalb der Europäischen Union.
Kosten der Lieferung
Österreich und Deutschland
Die entstehenden Versandkosten werden bei TTOOLS durch Kombination verschiedener Merkmale wie z.B.: Größe, Gewicht, Manipulationsaufwand (Sperrgut) und Entfernung berechnet. Der Preis der Versandkosten wird für jeden Artikel beim Bestellvorgang und nach Abschluss der Bestellung angezeigt.
EU
Paketversand: auf Anfrage
Spedition: auf Anfrage
Lieferung durch unsere eigenen Lieferanten:
Bei Lieferung erfolgt die Zustellung bis zur Bordsteinkante. Der Kunde hat für Zugänglichkeit des Lieferortes Sorge zu tragen. Im Falle einer unzustellbaren Lieferung müssen wir die entstandenen Kosten für weitere Zustellversuche weiterverrechnen.
Im Falle einer Rücksendung kontaktieren Sie bitte unbedingt vorab unseren Kundendienst. Rücksendungen an unsere Büroadresse können weder entgegengenommen, noch vergütet werden.
Die Frist ist gewahrt, wenn Sie die Waren vor Ablauf der Frist von vierzehn Tagen absenden. Sie tragen die unmittelbaren Kosten der Rücksendung der Waren. Im Falle von Großgeräten und nicht paketversandfähigen Waren, kontaktieren Sie bitte vor der Rücksendung den Kundendienst von Ttools unter [email protected] oder unter der Telefonnummer +43 (0) 1 321 0017, damit die Rücksendung organisiert werden kann. Die Kosten für die Rücksendung der Ware sind von Ihnen zu tragen bzw. zu ersetzen. Darunter sind die Transportkosten zu verstehen und zwar auch dann, wenn die Zustellung gratis erfolgte. Ttools ist dabei immer bemüht den für den Kunden günstigsten Rücktransport zu organisieren.
Haben Sie Fragen, die unsere Lieferservice Abteilung nicht beantworten konnte?
Dann können Sie uns telefonisch von MO-DO zwischen 7:30 bis 18:00 Uhr, und FR von 7:30 bis 15:00 unter der Tel. Nummer +43 (0) 1 321 0017 erreichen. Gerne können Sie uns eine E-Mail an [email protected] senden.
Optionales Zubehör …
Lumag Spaltkreuz 6fach für alle 500er SSA Modelle
301,51 € inkl. MwStLumag Spaltkreuz 8fach für alle 500er SSA Modelle
Statt:Lumag Stammheber für alle SSA Modelle
Statt:Lumag Stammzuführer für alle SSA Modelle
Statt:Ähnliche Produkte
Lumag Benzin-Sägespaltautomat SSA400G
Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.