Lumag Kombi-Sägespaltautomat SSA500EH-PROZ/RS Elektro+PTO
Statt: 14.529,00 € Ursprünglicher Preis war: 14.529,00 €Preis: 13.572,00 €Aktueller Preis ist: 13.572,00 €. inkl. MwSt
zzgl. Versandkosten
✓ Leistungsstarker 9,5 kW Elektromotor
✓ Verarbeitet Stämme bis 50cm Durchmesser
✓ Hochwertige OREGON-Sägekette und Schwert
✓ Kapazität von 5-8 m³ Holz/Stunde
✓ Automatischer Abtransport mittels Gurtförderer
Lieferzeit: Lieferbar in 5 - 10 Werktagen (bei betriebsfertiger Auslieferung)
Vorrätig
Lumag Kombi-Sägespaltautomat SSA500EH-PROZ/RS Elektro+PTO
Der SSA500EH-PRO/ZRS ist ein leistungsstarker und zuverlässiger Kombi-Sägespaltautomat. Er ist ideal für die Verarbeitung von Stämmen mit einem Durchmesser von bis zu 50 cm, dank seines 9,5 kW Elektromotors und Zapfwellenantrieb sowie des automatisch zuschaltbaren Ölkühlers.
Die Kettensäge ist mit einer hochwertigen OREGON-Sägekette und einem Schwert ausgestattet und verfügt über ein neues mechanisches Zentral-Schmiersystem für eine lange Lebensdauer. Die Bedienung ist einfach und bequem dank der hydraulischen Kettensägen- und Stammhalterbedienung sowie der Spaltkreuzeinstellung.
Die neue breitere, hydraulische Zuförderkette transportiert das Material automatisch zur Sägespaltmaschine. Die neuen mechanischen Klappen verhindern ein Verkanten des gesägten Materials.
Mit zweierlei Antriebsmöglichkeiten, dem leistungsstarken 9,5kW Elektromotor oder dem Zapfwellenantrieb, und einer Kapazität von 5-8 m³ Holz/Stunde ist dieser Sägespaltautomat die perfekte Wahl für die effiziente Holzverarbeitung. Das Material wird automatisch mittels Gurtförderer abtransportiert.
Die Bedienung ist einfach und bequem dank der LED-Innenbeleuchtung mittels Schalter und Betriebsstundenzähler sowie dem 2+1-Steuerventil-Set. Das Steuerventil-Set und der PARKER Pumpe & Hydraulikmotor sind im Lieferumfang enthalten und sorgen für eine zuverlässige und langlebige Leistung.
Hochwertige Bauteile wie PARKER Ventile und Pumpen werden bei unserem SSA500E-HPRO/ZRS noch um eine Marken-Sägekette & ein Schwert von OREGON ergänzt. Neu bei dieser Serie sind die mechanischen Klappen, die hydraulische Spaltkreuzeinstellung, der automatisch zuschaltbare Ölkühler und die LED-Innenbeleuchtung.
Die in Deutschland entwickelte und konstruierte, vollautomatische Sägespaltmaschine wird so allen Anforderungen gerecht. Für weitere Arbeitserleichterung können optional erhältliche Zubehörteile wie ein 6-fach bzw. 8-fach Spaltkreuz, ein Stammheber und Stammzuführer erworben werden.
Der SSA500EH-PRO/ZRS Kombi-Sägespaltautomat mit 9,5 kW Elektromotor & Zapfwellenantrieb und automatisch zuschaltbarem Ölkühler verarbeitet mühelos Stämme bis zu 50 cm Durchmesser. Ausgestattet mit einer hochwertigen OREGON-Sägekette und Schwert, einem neuen mechanischen Zentral-Schmiersystem, hydraulischer Kettensägen- und Stammhalterbedienung sowie Spaltkreuzeinstellung, ermöglicht er schnelles und einfaches Arbeiten. Die breitere, hydraulische Zuförderkette transportiert das Material automatisch zur Sägespaltmaschine, während die mechanischen Klappen ein Verkanten des gesägten Materials verhindern. Mit einer Kapazität von 5-8 m³ Holz/Stunde und dem automatischen Abtransport des Materials mittels Gurtförderer ist dieser Sägespaltautomat die ideale Wahl für effiziente Holzverarbeitung. Die Bedienung wird durch die LED-Innenbeleuchtung, den Betriebsstundenzähler und das 2+1-Steuerventil-Set vereinfacht. Im Lieferumfang enthalten sind das Steuerventil-Set und der PARKER Pumpe & Hydraulikmotor für zuverlässige und langlebige Leistung.
Technische Daten – Lumag Kombi-Sägespaltautomat SSA500EH-PROZ/RS Elektro+PTO
| Motor / Antrieb | 3 phasen Elektromotor 400V / 50Hz & Zapfwelle |
| Motorleistung Elektromotor | 9,5 kW, 18,4 A |
| Schlepperleistung | ca. 20 PS |
| Zapfwellendrehzahl max. | 750 1/min |
| Hydraulikmotor Kettensäge | max. 6.000 U/min |
| Hydraulikmotor Förderband | max. 284 U/min bei 110 bar, 285 Nm |
| Kettensäge | Hydraulisch |
| Kette (OREGON) | Treibglieder: 74 / Teilung: 0.375 / Stärke: 1,6mm |
| Schwert (OREGON) | 50 cm |
| Spaltlänge max. | 55 cm |
| Spaltdurchmesser max. | 10 bis 50 cm |
| Arbeitsgeschwindigkeit | 4 cm/s |
| Rücklaufgeschwindigkeit | 3 cm/s |
| Spaltkraft | 15 t |
| Abförderband (LxBxH) | 3200 x 250 x 2200 mm |
| Fördergeschwindigkeit | 0,7 m/s |
| Gewicht inkl. Abförderband | 968 kg (865kg + 103kg) |
| Verpackungmaße Sägespaltautomat inkl. Zuförderband (LxBxH) | 2200 x 1050 x 1220 mm |
| Verpackungsmaße Abförderband (LxBxH) | 1900 x 450 x 680 mm |
Lieferbedingungen
Nach Erhalt der Bestellung wird Ihre Bestellung sofort von unserem Team bearbeitet. Bei einer Bestellung im Onlineshop können Sie die Lieferung an eine von Ihnen genannte Adresse auswählen. Derzeit liefern wir nur innerhalb der Europäischen Union.
Kosten der Lieferung
Österreich und Deutschland
Die entstehenden Versandkosten werden bei TTOOLS durch Kombination verschiedener Merkmale wie z.B.: Größe, Gewicht, Manipulationsaufwand (Sperrgut) und Entfernung berechnet. Der Preis der Versandkosten wird für jeden Artikel beim Bestellvorgang und nach Abschluss der Bestellung angezeigt.
EU
Paketversand: auf Anfrage
Spedition: auf Anfrage
Lieferung durch unsere eigenen Lieferanten:
Bei Lieferung erfolgt die Zustellung bis zur Bordsteinkante. Der Kunde hat für Zugänglichkeit des Lieferortes Sorge zu tragen. Im Falle einer unzustellbaren Lieferung müssen wir die entstandenen Kosten für weitere Zustellversuche weiterverrechnen.
Im Falle einer Rücksendung kontaktieren Sie bitte unbedingt vorab unseren Kundendienst. Rücksendungen an unsere Büroadresse können weder entgegengenommen, noch vergütet werden.
Die Frist ist gewahrt, wenn Sie die Waren vor Ablauf der Frist von vierzehn Tagen absenden. Sie tragen die unmittelbaren Kosten der Rücksendung der Waren. Im Falle von Großgeräten und nicht paketversandfähigen Waren, kontaktieren Sie bitte vor der Rücksendung den Kundendienst von Ttools unter [email protected] oder unter der Telefonnummer +43 (0) 1 321 0017, damit die Rücksendung organisiert werden kann. Die Kosten für die Rücksendung der Ware sind von Ihnen zu tragen bzw. zu ersetzen. Darunter sind die Transportkosten zu verstehen und zwar auch dann, wenn die Zustellung gratis erfolgte. Ttools ist dabei immer bemüht den für den Kunden günstigsten Rücktransport zu organisieren.
Haben Sie Fragen, die unsere Lieferservice Abteilung nicht beantworten konnte?
Dann können Sie uns telefonisch von MO-DO zwischen 7:30 bis 18:00 Uhr, und FR von 7:30 bis 15:00 unter der Tel. Nummer +43 (0) 1 321 0017 erreichen. Gerne können Sie uns eine E-Mail an [email protected] senden.
Optionales Zubehör …
Lumag Spaltkreuz 6fach für alle 500er SSA Modelle
301,51 € inkl. MwStLumag Stammheber für alle SSA Modelle
Statt:Lumag Spaltkreuz 8fach für alle 500er SSA Modelle
Statt:Lumag Stammzuführer für alle SSA Modelle
Statt:Ähnliche Produkte
Lumag Zapfwellen-Sägespaltautomat SSA500ZHPRO/RS hydraulisch
Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.