Lumag Benzin-Sägespaltautomat SSA500G
Statt: 8.057,15 € Ursprünglicher Preis war: 8.057,15 €Preis: 7.490,37 €Aktueller Preis ist: 7.490,37 €. inkl. MwSt
zzgl. Versandkosten
✓ Ideal für effizientes Arbeiten
✓ Leistungsstarker 9,2 kW Benzinmotor
✓ Automatischer Abtransport des Materials
✓ Einfache und leichte Bedienung
✓ Kann zum Sägen und Spalten verwendet werden
Lieferzeit: Lieferbar ab Ende April
Vorrätig
Lumag Benzin-Sägespaltautomat SSA500G
Der Benzin-Sägespaltautomat SSA500G von Lumag ist der ideale Helfer für effizientes Arbeiten beim Zerkleinern von Stammhölzern. Mit einem leistungsstarken 9,2 kW Benzinmotor ist er auch für größere Stämme mit einem Durchmesser von bis zu 50 cm geeignet.
Der automatische Abtransport des Materials erfolgt mittels Gurtförderer und die Bedienung ist einfach und leicht.
Die Maschine kann sowohl zum Sägen als auch zum Spalten von Holz in einem Durchgang verwendet werden. Das mitgelieferte 2+1-Steuerventil-Set und die PARKER Pumpe mit Hydraulikmotor machen den SSA500G zu einem zuverlässigen und leistungsstarken Werkzeug für professionelle Anwender.
- Leistungsstarker 9,2 kW Benzinmotor
- Geeignet für Stämme bis zu 50 cm Durchmesser
- Automatischer Materialabtransport mittels Gurtförderer
- Einfache und leichte Bedienung
- Sägen und Spalten in einem Durchgang
- 2+1-Steuerventil-Set inklusive
- PARKER Pumpe mit Hydraulikmotor
Technische Daten Benzin-Sägespaltautomat SSA500G
| Motor / Antrieb | Benzinmotor 420cm³, 9,2kW |
| Hydraulikmotor Kettensäge | max. 4.500 1/min |
| Hydraulikmotor Förderband | max. 284 1/min bei 110bar, 285 Nm |
| Kettensäge | hydraulisch |
| Schwert | 63 cm |
| Kette (OREGON) | Treibglieder: 77 / Teilung: 0.375/ Stärke: 1,6mm |
| Spaltlänge max. | 50 cm |
| Spaltdurchmesser max. | 10 bis 50 cm |
| Arbeitsgeschwindigkeit | 5 cm/s |
| Rücklaufgeschwindigkeit | 4 cm/s |
| Spaltkraft | 15 t |
| Förderband (LxBxH) | 3200 x 250 x 2200 mm |
| Fördergeschwindigkeit | 0,5 m/s |
| Eigengewicht inkl. Förderband | 640 kg (530kg + 110kg) |
| Verpackungmaße Sägespaltautomat | 2100 x 1000 x 1200 mm |
| Verpackungsmaße Förderband | 1900 x 450 x 590 mm |
| Gewicht | 500 kg |
|---|
Lieferbedingungen
Nach Erhalt der Bestellung wird Ihre Bestellung sofort von unserem Team bearbeitet. Bei einer Bestellung im Onlineshop können Sie die Lieferung an eine von Ihnen genannte Adresse auswählen. Derzeit liefern wir nur innerhalb der Europäischen Union.
Kosten der Lieferung
Österreich und Deutschland
Die entstehenden Versandkosten werden bei TTOOLS durch Kombination verschiedener Merkmale wie z.B.: Größe, Gewicht, Manipulationsaufwand (Sperrgut) und Entfernung berechnet. Der Preis der Versandkosten wird für jeden Artikel beim Bestellvorgang und nach Abschluss der Bestellung angezeigt.
EU
Paketversand: auf Anfrage
Spedition: auf Anfrage
Lieferung durch unsere eigenen Lieferanten:
Bei Lieferung erfolgt die Zustellung bis zur Bordsteinkante. Der Kunde hat für Zugänglichkeit des Lieferortes Sorge zu tragen. Im Falle einer unzustellbaren Lieferung müssen wir die entstandenen Kosten für weitere Zustellversuche weiterverrechnen.
Im Falle einer Rücksendung kontaktieren Sie bitte unbedingt vorab unseren Kundendienst. Rücksendungen an unsere Büroadresse können weder entgegengenommen, noch vergütet werden.
Die Frist ist gewahrt, wenn Sie die Waren vor Ablauf der Frist von vierzehn Tagen absenden. Sie tragen die unmittelbaren Kosten der Rücksendung der Waren. Im Falle von Großgeräten und nicht paketversandfähigen Waren, kontaktieren Sie bitte vor der Rücksendung den Kundendienst von Ttools unter [email protected] oder unter der Telefonnummer +43 (0) 1 321 0017, damit die Rücksendung organisiert werden kann. Die Kosten für die Rücksendung der Ware sind von Ihnen zu tragen bzw. zu ersetzen. Darunter sind die Transportkosten zu verstehen und zwar auch dann, wenn die Zustellung gratis erfolgte. Ttools ist dabei immer bemüht den für den Kunden günstigsten Rücktransport zu organisieren.
Haben Sie Fragen, die unsere Lieferservice Abteilung nicht beantworten konnte?
Dann können Sie uns telefonisch von MO-DO zwischen 7:30 bis 18:00 Uhr, und FR von 7:30 bis 15:00 unter der Tel. Nummer +43 (0) 1 321 0017 erreichen. Gerne können Sie uns eine E-Mail an [email protected] senden.
Optionales Zubehör …
Lumag Hydr. Zuförderband für alle SSA Modelle
765,38 € inkl. MwStLumag Spaltkreuz 8fach für alle 500er SSA Modelle
Statt:Lumag Spaltkreuz 6fach für alle 500er SSA Modelle
301,51 € inkl. MwStLumag Stammzuführer für alle SSA Modelle
Statt:Ähnliche Produkte
Lumag Benzin-Sägespaltautomat SSA500GH-PRO/RS hydraulisch

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.