Lumag Benzin-Sägespaltautomat SSA400GH-PRO/S hydraulisch
8.057,15 € inkl. MwSt
zzgl. Versandkosten
✓ Leistungsstarker Sägespaltautomat
✓ 10,0 kW Benzinmotor
✓ Verarbeitet Stämme bis 38 cm
✓ Automatischer Materialtransport
✓ Einfache und bequeme Bedienung
Lieferzeit: Lieferbar in 5 - 10 Werktagen (bei betriebsfertiger Auslieferung)
Vorrätig
Lumag Benzin-Sägespaltautomat SSA400GH-PRO/S hydraulisch
Voll-Hydraulischer SSA400GH-PRO/S ist ein leistungsstarker und zuverlässiger Sägespaltautomat, der dank seines 10,0 kW Benzinmotors auch größere Stämme mit einem Durchmesser von bis zu 38 cm mühelos verarbeitet.
Die Kettensäge ist mit einer hochwertigen Sägekette ausgestattet und verfügt über ein neues mechanisches Schmiersystem für eine lange Lebensdauer. Die hydraulische Kettensägen- und Stammhalterbedienung sowie die hydraulische Spaltkreuzeinstellung sorgt für schnelles und einfaches Arbeiten.
Das neue breitere, integrierte, hydraulische Zuförderband transportiert das Material automatisch zur Sägespaltmaschine. Die beiden neuen mechanischen Klappen verhindern das Verkanten des gesägten Materials vor dem Spalten. Mit dem automatischen Abtransport des Materials mittels Gurtförderer, ist dieser Sägespaltautomat die perfekte Wahl für die effiziente Holzverarbeitung.
Dank des E-Starters mit Batterie und Betriebsstundenzähler sowie dem Steuerventil-Set ist die Bedienung einfach und bequem. Das Steuerventil-Set und der PARKER Pumpe & Hydraulikmotor sind im Lieferumfang enthalten und sorgen für eine zuverlässige und langlebige Leistung.
- Neues mechanisches Schmiersystem
- Mechanische Klappen, um Verkanten des gesägten Materials zu vermeiden
- Haltekrallensystem für präziseres Arbeiten
- Zufördersystem mit breiterer Förderkette um die Sägespaltmaschine mit Material zu versorgen
Der leistungsstarke und zuverlässige Voll-Hydraulische SSA400GH-PRO/S Sägespaltautomat mit einem 10,0 kW Benzinmotor verarbeitet mühelos Stämme mit einem Durchmesser von bis zu 38 cm. Ausgestattet mit einer hochwertigen Sägekette und einem neuen mechanischen Schmiersystem, bietet er eine lange Lebensdauer und effiziente Holzverarbeitung, unterstützt durch das breitere, integrierte, hydraulische Zuförderband und die beiden neuen mechanischen Klappen, die das Verkanten des gesägten Materials verhindern.
Technische Daten – Lumag Benzin-Sägespaltautomat SSA400GH-PRO/S hydraulisch
| Motor / Antrieb | Benzinmotor 459cm³, 10,0kW |
| Hydraulikmotor Kettensäge | max. 4.500 1/min |
| Hydraulikmotor Förderband | max. 284 1/min bei 110bar, 285 Nm |
| Kettensäge | hydraulisch |
| Kette | Treibglieder: 65 / Teilung: 0.375/ Stärke: 1,6mm |
| Schwert | 45 cm |
| Spaltlänge max. | 50-55 cm |
| Spaltdurchmesser max. | 10 bis 38 cm |
| Arbeits- & Rücklaufgeschwindigkeit | 20 & 25 cm/sek |
| Spaltkraft | 10 t |
| Abförderband (LxBxH) | 3200 x 250 x 2200 mm |
| Fördergeschwindigkeit der Förderbänder | 0,7 m/s |
| Eigengewicht inkl. Abförderband | 808 kg (705kg + 103kg) |
| Verpackungmaße Sägespaltautomat inkl. Zuförderband (LxBxH) | 2180 x 1000 x 1120 mm |
| Verpackungsmaße Abförderband (LxBxH) | 1900 x 450 x 680 mm |
Lieferbedingungen
Nach Erhalt der Bestellung wird Ihre Bestellung sofort von unserem Team bearbeitet. Bei einer Bestellung im Onlineshop können Sie die Lieferung an eine von Ihnen genannte Adresse auswählen. Derzeit liefern wir nur innerhalb der Europäischen Union.
Kosten der Lieferung
Österreich und Deutschland
Die entstehenden Versandkosten werden bei TTOOLS durch Kombination verschiedener Merkmale wie z.B.: Größe, Gewicht, Manipulationsaufwand (Sperrgut) und Entfernung berechnet. Der Preis der Versandkosten wird für jeden Artikel beim Bestellvorgang und nach Abschluss der Bestellung angezeigt.
EU
Paketversand: auf Anfrage
Spedition: auf Anfrage
Lieferung durch unsere eigenen Lieferanten:
Bei Lieferung erfolgt die Zustellung bis zur Bordsteinkante. Der Kunde hat für Zugänglichkeit des Lieferortes Sorge zu tragen. Im Falle einer unzustellbaren Lieferung müssen wir die entstandenen Kosten für weitere Zustellversuche weiterverrechnen.
Im Falle einer Rücksendung kontaktieren Sie bitte unbedingt vorab unseren Kundendienst. Rücksendungen an unsere Büroadresse können weder entgegengenommen, noch vergütet werden.
Die Frist ist gewahrt, wenn Sie die Waren vor Ablauf der Frist von vierzehn Tagen absenden. Sie tragen die unmittelbaren Kosten der Rücksendung der Waren. Im Falle von Großgeräten und nicht paketversandfähigen Waren, kontaktieren Sie bitte vor der Rücksendung den Kundendienst von Ttools unter [email protected] oder unter der Telefonnummer +43 (0) 1 321 0017, damit die Rücksendung organisiert werden kann. Die Kosten für die Rücksendung der Ware sind von Ihnen zu tragen bzw. zu ersetzen. Darunter sind die Transportkosten zu verstehen und zwar auch dann, wenn die Zustellung gratis erfolgte. Ttools ist dabei immer bemüht den für den Kunden günstigsten Rücktransport zu organisieren.
Haben Sie Fragen, die unsere Lieferservice Abteilung nicht beantworten konnte?
Dann können Sie uns telefonisch von MO-DO zwischen 7:30 bis 18:00 Uhr, und FR von 7:30 bis 15:00 unter der Tel. Nummer +43 (0) 1 321 0017 erreichen. Gerne können Sie uns eine E-Mail an [email protected] senden.
Optionales Zubehör …
Lumag Stammzuführer für alle SSA Modelle
Statt:Lumag Spaltkreuz 6fach für alle 400er SSA Modelle
301,51 € inkl. MwStLumag Stammheber für alle SSA Modelle
Statt:Ähnliche Produkte
Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.