Lumag Benzin-Sägespaltautomat SSA500GH-PRO/RS hydraulisch
Statt: 14.191,00 € Ursprünglicher Preis war: 14.191,00 €Preis: 12.919,00 €Aktueller Preis ist: 12.919,00 €. inkl. MwSt
zzgl. Versandkosten
✓ Leistungsstarker 10,0 kW Benzinmotor
✓ Verarbeitet Stämme bis 50 cm
✓ Hydraulische Kettensäge und Stammhaltung
✓ Kapazität von 5-8 m³ Holz/Stunde
✓ Automatischer Materialtransport via Gurtförderer
Lieferzeit: Lieferbar in 5 - 10 Werktagen (bei betriebsfertiger Auslieferung)
Vorrätig
Lumag Benzin-Sägespaltautomat SSA500GH-PRO/RS hydraulisch
Der SSA500GH-PRO/RS ist ein leistungsstarker und zuverlässiger Sägespaltautomat. Mit seinem 10,0 kW Benzinmotor und einem automatisch zuschaltbaren Ölkühler kann er mühelos größere Stämme mit einem Durchmesser von bis zu 50 cm verarbeiten.
Die Kettensäge ist mit einer hochwertigen OREGON-Sägekette und einem Schwert ausgestattet und verfügt über ein neues mechanisches Zentral-Schmiersystem für eine lange Lebensdauer. Die hydraulische Kettensägen- und Stammhalterbedienung sowie die Spaltkreuzeinstellung ermöglichen schnelles und einfaches Arbeiten.
Die neue, breitere, hydraulische Zuförderkette transportiert das Material automatisch zur Sägespaltmaschine, während die neuen mechanischen Klappen ein Verkanten des gesägten Materials verhindern. Mit einer Kapazität von 5-8 m³ Holz/Stunde und dem automatischen Abtransport des Materials mittels Gurtförderer ist dieser Sägespaltautomat die perfekte Wahl für die effiziente Holzverarbeitung.
Dank der LED-Innenbeleuchtung mittels Schalter, des E-Starters mit Batterie und Betriebsstundenzähler sowie dem 2+1-Steuerventil-Set ist die Bedienung einfach und bequem. Das Steuerventil-Set und der PARKER Pumpe & Hydraulikmotor sind im Lieferumfang enthalten und sorgen für eine zuverlässige und langlebige Leistung.
Hochwertige Bauteile wie PARKER Ventile und Pumpen werden bei unserem SSA500G-HPRO/RS noch um eine Marken-Sägekette & ein Schwert von OREGON ergänzt. Neu bei dieser Serie sind die mechanischen Klappen, die hydraulische Spaltkreuzeinstellung, der automatisch zuschaltbare Ölkühler, die LED-Innenbeleuchtung und geländegängigere, breitere Luftreifen.
Die in Deutschland entwickelte und konstruierte, vollautomatische Sägespaltmaschine wird so allen Anforderungen gerecht. Für weitere Arbeitserleichterung können optional erhältliche Zubehörteile wie ein 6-fach bzw. 8-fach Spaltkreuz, ein Stammheber und Stammzuführer erworben werden.
Der SSA500GH-PRO/RS Sägespaltautomat zeichnet sich durch seinen starken 10,0 kW Benzinmotor aus und kann dank des automatisch zuschaltbaren Ölkühlers Stämme mit einem Durchmesser von bis zu 50 cm mühelos verarbeiten. Ausgestattet mit einer hochwertigen OREGON-Sägekette und einem Schwert, bietet er eine Kapazität von 5-8 m³ Holz pro Stunde und transportiert das Material automatisch mittels Gurtförderer ab. Mit Zusatzfunktionen wie LED-Innenbeleuchtung, E-Starter mit Batterie und Betriebsstundenzähler sowie einem 2+1-Steuerventil-Set ist dieser Sägespaltautomat die ideale Wahl für effiziente Holzverarbeitung. Zusätzlich sind im Lieferumfang das Steuerventil-Set und der PARKER Pumpe & Hydraulikmotor enthalten, die für eine zuverlässige und langlebige Leistung sorgen.
Technische Daten – Lumag Benzin-Sägespaltautomat SSA500GH-PRO/RS hydraulisch
| Motor / Antrieb | Benzinmotor 459cm³, 10,0kW |
| Hydraulikmotor Kettensäge | max. 6.000 1/min |
| Hydraulikmotor Förderband | max. 284 1/min bei 110bar, 285 Nm |
| Kettensäge | hydraulisch |
| Kette (OREGON) | Treibglieder: 74 / Teilung: 0.375/ Stärke: 1,6mm |
| Schwert (OREGON) | 50 cm |
| Spaltlänge max. | 55 cm |
| Spaltdurchmesser max. | 10 bis 50 cm |
| Arbeitsgeschwindigkeit | 4 cm/s |
| Rücklaufgeschwindigkeit | 3 cm/s |
| Spaltkraft | 15 t |
| Abförderband (LxBxH) | 3200 x 250 x 2200 mm |
| Fördergeschwindigkeit der Förderbänder | 0,7 m/s |
| Eigengewicht inkl. Abförderband | 928 kg (825kg + 103kg) |
| Verpackungmaße Sägespaltautomat inkl. Zuförderband (LxBxH) | 2200 x 1050 x 1220 mm |
| Verpackungsmaße Abförderband (LxBxH) | 1900 x 450 x 680 mm |
Lieferbedingungen
Nach Erhalt der Bestellung wird Ihre Bestellung sofort von unserem Team bearbeitet. Bei einer Bestellung im Onlineshop können Sie die Lieferung an eine von Ihnen genannte Adresse auswählen. Derzeit liefern wir nur innerhalb der Europäischen Union.
Kosten der Lieferung
Österreich und Deutschland
Die entstehenden Versandkosten werden bei TTOOLS durch Kombination verschiedener Merkmale wie z.B.: Größe, Gewicht, Manipulationsaufwand (Sperrgut) und Entfernung berechnet. Der Preis der Versandkosten wird für jeden Artikel beim Bestellvorgang und nach Abschluss der Bestellung angezeigt.
EU
Paketversand: auf Anfrage
Spedition: auf Anfrage
Lieferung durch unsere eigenen Lieferanten:
Bei Lieferung erfolgt die Zustellung bis zur Bordsteinkante. Der Kunde hat für Zugänglichkeit des Lieferortes Sorge zu tragen. Im Falle einer unzustellbaren Lieferung müssen wir die entstandenen Kosten für weitere Zustellversuche weiterverrechnen.
Im Falle einer Rücksendung kontaktieren Sie bitte unbedingt vorab unseren Kundendienst. Rücksendungen an unsere Büroadresse können weder entgegengenommen, noch vergütet werden.
Die Frist ist gewahrt, wenn Sie die Waren vor Ablauf der Frist von vierzehn Tagen absenden. Sie tragen die unmittelbaren Kosten der Rücksendung der Waren. Im Falle von Großgeräten und nicht paketversandfähigen Waren, kontaktieren Sie bitte vor der Rücksendung den Kundendienst von Ttools unter [email protected] oder unter der Telefonnummer +43 (0) 1 321 0017, damit die Rücksendung organisiert werden kann. Die Kosten für die Rücksendung der Ware sind von Ihnen zu tragen bzw. zu ersetzen. Darunter sind die Transportkosten zu verstehen und zwar auch dann, wenn die Zustellung gratis erfolgte. Ttools ist dabei immer bemüht den für den Kunden günstigsten Rücktransport zu organisieren.
Haben Sie Fragen, die unsere Lieferservice Abteilung nicht beantworten konnte?
Dann können Sie uns telefonisch von MO-DO zwischen 7:30 bis 18:00 Uhr, und FR von 7:30 bis 15:00 unter der Tel. Nummer +43 (0) 1 321 0017 erreichen. Gerne können Sie uns eine E-Mail an [email protected] senden.
Optionales Zubehör …
Lumag Stammheber für alle SSA Modelle
Statt:Lumag Stammzuführer für alle SSA Modelle
Statt:Lumag Spaltkreuz 8fach für alle 500er SSA Modelle
Statt:Lumag Spaltkreuz 6fach für alle 500er SSA Modelle
301,51 € inkl. MwStÄhnliche Produkte
Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.